Estos son los ganadores de los Globo de Oro

La película de Christopher Nolan ha arrasado con 5 estatuillas y la serie de HBO se ha ido a casa con cuatro premios.
La película de Christopher Nolan ha arrasado con 5 estatuillas y la serie de HBO se ha ido a casa con cuatro premios.

Los Globos de Oro 2024, con la siempre repetida coletilla ‘la antesala de los Oscars’, ya han sido entregados. Repasamos todos los ganadores y ganadoras en este listado que incluye las mejores películas y series de 2023.

Mejor serie de televisión dramática

“1923”

“The Crown”

“The Diplomat”

“The Last of Us”

“The Morning Show”

“Succession” *GANADORA

Mejor miniserie de televisión o película para televisión

“Beef” *GANADORA

“Lessons in Chemistry”

“Daisy Jones & the Six”

“All the Light We Cannot See”

“Fellow Travelers”

“Fargo”

Mejor serie de televisión -- Musical o comedia

“The Bear” *GANADORA

“Ted Lasso”

“Abbott Elementary”

“Jury Duty”

“Only Murders in the Building”

“Barry”

Mejor película -- Musical o comediabecera

“Barbie”

“Poor Things” *GANADORA

“American Fiction”

“The Holdovers”

“May December”

“Air”

Mejor película -- Drama

“Oppenheimer” *GANADORA

“Killers of the Flower Moon”

“Maestro”

“Past Lives”

“The Zone of Interest”

“Anatomy of a Fall”

Mejor película en lengua extranjera

“Anatomie d’une chute” (“Anatomy of a Fall”) *GANADORA

“Io Capitano”

“Past Lives”

“La sociedad de la nieve” (“Society of the Snow”)

“The Zone of Interest”

Mejor guion

“Barbie”

“Poor Things”

“Oppenheimer”

“Killers of the Flower Moon”

“Past Lives”

“Anatomy of a Fall” *GANADORA

Mejor canción original

“Addicted to Romance,” Bruce Springsteen, “She Came to Me”

“Dance the Night,” Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt, “Barbie”

“I’m Just Ken,” Mark Ronson and Andrew Wyatt, “Barbie”

“Peaches,” Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond and John Spiker “The Super Mario Bros. Move”

“Road to Freedom,” Lenny Kravitz, “Rustin”

“What Was I Made For?” Billie Eilish & Finneas, “Barbie” *GANADORA

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, “Poor Things”

Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”

Robert Downey Jr., “Oppenheimer” *GANADOR

Ryan Gosling, “Barbie”

Charles Melton, “May December”

Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, “Oppenheimer”

Danielle Brooks, “The Color Purple”

Jodie Foster, “Nyad”

Julianne Moore, “May December”

Rosamund Pike, “Saltburn”

Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers” *GANADORA

Mejor película animada

“The Boy and the Heron” *GANADORA

“Elemental”

“Spider-Man: Across the Spider-Verse”

“Suzume”

“The Super Mario Bros. Movie”

“Wish”

Mejor actor de película - Drama

Bradley Cooper, “Maestro”

Leonardo DiCaprio, “Killers of the Flower Moon”

Colman Domingo, “Rustin”

Barry Keoghan, “Saltburn”

Cillian Murphy, “Oppenheimer” *GANADOR

Andrew Scott, “All of Us Strangers”

Mejor actriz de película - Drama

Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon” *GANADORA

Carey Mulligan, “Maestro”

Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”

Annette Bening, “Nyad”

Greta Lee, “Past Lives”

Cailee Spaeny, “Priscilla”

Mejor director - Película

Bradley Cooper, “Maestro”

Greta Gerwig, “Barbie”

Yorgos Lanthimos, “Poor Things”

Christopher Nolan, “Oppenheimer” *GANADOR

Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”

Celine Song, “Past Lives”